Остановки: от павильона до комплекса

Развитие общественного транспорта сегодня – это необходимость, обусловленная как минимум двумя тенденциями:

  1. Расширение городов. Новые районы застраиваются на окраинах города, границы расширяются, появляется необходимость в формировании новых маршрутов следования из района в район, с окраины в центр.
  2. Экологическая ситуация. Состояние воздуха и окружающей среды ухудшается с каждым годом, и одни из причин – высокая автомобилизация городов, как следствие – загазованность воздуха. Отсюда вывод – движение на общественном транспорте сокращает углеродный след от каждого отдельного человека.

Однако, передвижение на автобусах, троллейбусах и трамваях будет комфортным только при соблюдении условий:

  • Развитая сеть маршрутов
  • Чистые теплые комфортные салоны
  • Удобные остановочные пункты

Остановимся на третьем пункте и рассмотрим виды остановочных павильонов и от чего может зависеть выбор той или иной конструкции.

Остановочные павильон могут быть открытого и закрытого типа. Все они в свою очередь отличаются по внешнему виду, конструкции, используемым материалам. Например, каркас может быть кованый, или из профильных труб нержавеющей стали. Боковые стенки могут быть зашиты металлом, стеклом или оставаться сквозными.

Чем больше трафик на конкретном остановочном пункте, тем большей вместимости должен быть павильон, чтобы люди могли спрятаться от дождя и снега.

Остановочные павильоны могут быть оборудованы дополнительными полезными опциями, даже если они открытого типа. Например, usb-гнезда для заряда электронных устройств, WI-FI, интерактивная доска отслеживания движения транспорта.

В северных широтах более актуальными будут закрытые павильоны, чтобы пассажиры имели возможность согреться. Такие модульные остановки уже имеют полноценные стены, двери и окна. Дополнительно они могут быть оборудованы панелями информирования о движении транспорта внутри.

Остановочные табло сейчас уже не редкость для остановок любого типа. Это действительно удобно, не зависимо, простая это открытая остановка или полноценный смарт-павильон.

Дополнительно остановочные комплексы можно оборудовать камерами видеонаблюдения, тревожными кнопками и зарядными устройствами. В одном из проектов «Фортис-Групп» была установлена не просто кнопка вызова спасательной службы, а двусторонняя видеосвязь.

Павильоны можно комбинировать, составляя их из открытых и закрытых блоков. В закрытых блоках располагаются магазины, пункты горячего питания, туалеты. Это удобно как для пассажиров, так и для бизнеса.

По внешнему виду остановочных павильонов можно судить об уровне города: забота о гражданах, единый стиль, удобство и дополнительные опции – все это показатели хозяйственной деятельности города и уровня внимания к жителям.