Модульная эволюция

Модульное строительство сегодня справедливо называют высокотехнологичной быстровозводимой и экономичной альтернативой капитальным зданиям. Урбанизация во многих развитых странах вызвала огромный всплеск интереса к модульным конструкциям. Они практически мгновенно возводятся и удачно вписываясь в городской пейзаж.

Модульные здания пока не стали мировыми лидерами в сфере строительства жилья и социальных объектов, но эксперты уверенно прогнозируют, что в будущем именно малоэтажные сборные конструкции будут использоваться как больницы, торговые центры, элитные дома, административные здания, гостиницы, школы.

Возведением модульных конструкций в Томске и регионах России более 10 лет занимается производственно-строительная компания «Фортис Групп». С ее директором и соучредителем Алексеем Милёхиным мы поговорили о том, как модульное строительство формирует современный облик города.

Алексей Милехин
Алексей Милехин, директор ООО «ПСК «Фортис Групп»

— Алексей, почему «Фортис Групп» решила обратить внимание на возможности модульных конструкций?

— Интерес к данному направлению напрямую связан с эволюцией нашего бизнеса. Еще в 2008 году мы начали выполнять первые контракты по ребрендингу и реконструкции  АЗС,  активно развивали направление вентилируемых фасадов. В 2011-м я поступил в Высшую школу бизнеса МГУ на программу Executive MBA, через два года защитил диплом, посвященный теме дальнейшего развития новых направлений бизнеса. В том же году мы открыли компанию «Фортис-групп» и заключили ряд контрактов за пределами Томской области. Сначала, в основном, это была Сибирь и Дальний Восток, затем уже большая часть регионов нашей страны. Невозможно было не обратить внимание, насколько комфортно и интересно во многих городах и странах организовано общественное пространство, представлены модульные конструкции, уникальные элементы архитектуры, оформлены скверы, парки и спортивные объекты. Пришло понимание, что мы, как компания можем реализовывать свой потенциал в нескольких сферах. Нам интересно менять мир вокруг себя, пространство в котором мы живем, городскую среду, архитектуру, социальные объекты. 

ребрендинг АЗС
Ребрендинг АЗК SKY7, Тюмень, победитель ХII Международного конкурса наружной рекламы «ЗНАК», 2016 г.
детские площадки
Пляж, г. Северск

Мы приступили к выполнению контрактов по обеспечению безопасности дорожного движения в городе, в 2014-15 годах обустроили несколько улиц и перекрестков новыми светофорами, дорожными знаками, огражденими и тротуарами. Затем произвели замену более 70% светофорного фонда города на современное светодиодное оборудование. Выполнили работы по обновлению и освещению десятков пешеходных переходов в ряде регионов. В 2015-2017-х построили порядка 50 спортивных площадок в нашей области и за ее пределами, обустроили общественный пляж в соседнем Северске. Произвели отгрузку первого мобильного здания на север Томской области, в г. Каргасок, для одной из нефтедобывающих компаний. Изготовили из листового алюминия, с применением технологии аргоновой сварки и полимерной покраски инсталляцию «Я ЛЮБЛЮ ТОМСК», которая много лет радует гостей и жителей города на площади Новособорной. То есть спектр работ у нас широкий.

Я люблю Томск
Инсталляция «Я люблю Томск», площадь Новособорная, г. Томск
остановка
Остановочный павильон, Центр г. Томска

            Параллельно мы развиваем направление, связанное с электронными системами отображения информации. Нами выполнены работы по поставке и монтажу светодиодных экранов в городе, для стадиона «Труд» и бассейна «Звездный». Произведены и смонтированы остановочные и спортивные табло для Томска, Новокузнецка и Красноярска. Первый разработанный нами остановочный комплекс появился в Томске рядом с городской администрацией, второй — на Иркутском тракте. Это были достаточно простые проекты, но городу они понравились. Мы проработали несколько концепций, включающих в себя внешний вид остановочных павильонов, опор освещения, фонарей, скамеек, малых архитектурных форм в различных стилях, в том числе «Сибирские Афины» и «Томские традиции»

экран в бассейне
Светодиодные экраны в бассейн «Звездный»
система отображения информации
Система отображения информации на стадион «Труд»

— А потом наступила эра «умных остановок»?

— К этому времени мы уже активно работали на территории всей России — от Смоленска до Сахалина. В 2019-м нами был выигран тендер на оборудование четырех остановочных павильонов открытого типа в Кемерове. Подобные остановки уже тогда были представлены в столице, и это были достаточно сложные объекты. Нам пришлось изучать новые материалы, технологии, дополнительно закупать оборудование. Проект получился, и мы продолжили развивать данное направление.

Прошло совсем немного времени, и сегодня мы готовы создавать не просто «умные остановки», но интеллектуальные остановочные комплексы из нескольких модулей. В них уже предусмотрены не только зарядные устройства, но и инфракрасные обогреватели и кондиционеры, автоматическая регулировка температуры в помещении, автономное электропитание, системы вентиляции, Wi-Fi, камеры, табло прибытия и убытия  транспорта, информационное табло с бегущей строкой, даже функция экстренного вызова по двусторонней видеосвязи.

остановка в г. Кемерово
Умная остановка г. Кемерово
остановка Кемерово
Остановочный павильон в Кемерове

— Почему для реализации нового проекта вы выбрали город, расположенный в Ямало-Ненецком автономном округе?

— В 2021 году мы увидели тендер на установку в городе Ноябрьске отапливаемого остановочного комплекса. Мы изначально понимали, что этот контракт экономически для нашей компании будет не очень выгоден, но решили взяться за него, рассматривая его как перспективное вложение в будущее.

Прежде, чем приступить к работе, мы изучили опыт коллег из других российских городов, для этого организовали командировки сотрудников в Ханты-Мансийск, Екатеринбург и Новосибирск. Также изучили, как реализовываются подобные проекты в зарубежных, в том числе северных странах. Необходимо было не только предусмотреть все технологические «навороты», но и сделать модульную конструкцию визуально привлекательной. Хорошо, что администрация Ноябрьска шла нам навстречу, понимая, что надо позаботиться не только о функционале, но и об эстетике.

Параллельно дизайн-студия Артемия Лебедева разрабатывал по заказу Администрации логотип и оформление городского транспорта Ноябрьска. Мы взяли за основу только цветовые решения, которые и использовали для оформления павильона. Внешнюю и внутреннюю формы объекта, конструктив, подсветку снаружи и внутри, большое количество технологических нюансов разрабатывали самостоятельно. Подготовка и согласование с заказчиком десятков вариантов исполнения этого павильона заняли более двух месяцев, на производство и монтаж ушло еще три. Мы детально проработали конструкцию для того, чтобы маломобильные пассажиры могли комфортно себя чувствовать, используя этот комплекс.

 Существенным моментом стало место монтажа на расстоянии более 2000 км от производственной базы, находящейся в Томске. При этом сам павильон является негабаритным объектом для транспортировки, что накладывает обязательства по специальному сопровождению данного груза.

Объект состоит из трех модулей. Первый — торговое помещение для реализация продуктов местного сельхозкомплекса. Второй — отапливаемый модуль для ожидания транспорта. В нем установлена интерактивная стойка для отслеживания движения городских маршрутов. Помимо этого, обеспечена двусторонняя видеосвязь с экстренной службой 112. Третий блок — с еще одним светодиодным табло для ожидания транспорта при уличной температуре.

Сам комплекс имеет систему автономного энергоснабжения от аккумуляторов, что обеспечивает его работу в течении минимум двух часов даже при отключении электроэнергии. И конечно, во всем комплексе обеспечены интернет, wi-fi, видеонаблюдение, возможность зарядки телефонов, светодиодное освещение и две системы обогрева помещения от инфракрасных обогревателей и тепловых завес, а также вентиляция.

смарт-остановка Ноябрьск
Смарт-остановка, г. Ноябрьск

— Второй комплекс тоже отправился на Крайний Север?

— Наша модульная конструкция выдерживает температурный диапазон от минус 50 до плюс 60 градусов Цельсия. Так что неудивительно, что следующий объект (уже в этом году) мы реализовали для компании «АЛРОСА». Данный павильон также проделал непростой путь. Выполнили мы его за 2 месяца и доставили на север Иркутской области, в г. Усть-Кут.  Доставку производили на трех большегрузных автомобилях, и уже оттуда заказчик погрузил конструкцию из трех модулей, общим размером 18*3 м, на баржу, и по реке доставил до города Мирный. Задача этого модуля — обеспечить теплом рабочий персонал (в количестве до 35 человек), ожидающий транспорт. В нем также установлены видеокамеры, пожарная охрана, сигнализация — все, что необходимо для соблюдения норм охраны труда. Помимо этого, установлена стойка с LED-панелью, позволяющей обеспечивать трансляцию различного контента для персонала. Также предусмотрена возможность зарядки телефонов, обеспечен доступ в интернет и wi-fi.

Мы понимаем, что эта тема востребована, но пока это штучный товар в России. Другие регионы все же более климатически комфортны. А нам было необходимо и учесть низкие температуры, и создать объект, который бы выглядел эстетично в любой период времени. Подсветка по периметру, гармоничные цвета — мы пытались предусмотреть все моменты.

остановка Мирный
Умная остановка в Мирном
умная остановка в Мирном
Остановочный павильон со смарт-системами

— В Мирном за павильоном следит компания, а как же в Ноябрьске? Конструкция не пострадала, как это часто бывает, от рук вандалов?

— Там город уделяет огромное внимание состоянию остановочных павильонов. Все содержится в благопристойном виде. В Ноябрьске успешно реализованы и более простые проекты, может, не настолько крутые с точки зрения дизайна и интеллекта, но тоже интересные. Их уже десятки. Городские власти пробуют разные варианты, пытаются понять, что впишется в городской ландшафт лучше всего, оптимально подбирают соотношение цена-качество-функциональность для подобных объектов. При этом, Ноябрьск — город с населением всего около ста тысяч человек.

— Можно ли утверждать, что «умные остановки» — это прекрасное будущее городской и не только инфраструктуры?

— Убежден, что таких остановочных объектов не может и не должно быть много. Речь ведь идет именно о возведении мобильного здания. Стоит помнить, что подобные конструкции можно устанавливать не только в рамках остановок, но и как турбюро, кофейни и так далее. Несомненно, модульные постройки позволяют внести некое своеобразие в городскую архитектуру и сделать это достаточно быстро. В случае изменения плана застройки района или, например, дорожного ремонта объект можно легко перенести на другое место — эта идея и цепляет. Но с другой стороны, мобильные здания — достаточно дорогое удовольствие. В зависимости от наполнения электроникой, размеров, утепления и многих других параметров их цена варьируется от нескольких миллионов до десятков миллионов за конструкцию.

Хочется отметить, что в городе должны быть не только модульные павильоны. Все остановки не превратишь в умные, это, как я говорил выше, достаточно затратно, да и не имеет смысла. В Томске, по моей информации более 600 остановочных павильонов. Замена, модернизация и обслуживание этой сети являются серьезной нагрузкой на муниципальный и областной бюджет. Но определенные задачи такие конструкции решить все же могут — в местах большого скопления населения, на оживленных перекрестках — одним словом, там, где в них есть необходимость. Мы свои объекты собираем как конструктор в зависимости от запросов и потребностей. С одной стороны, речь идет об универсальности, с другой — о создании уникального продукта. Конечно же подобные конструкции нужно содержать, обслуживать, защищать от вандалов, что является одной из самых важных задач.

Возможны различные варианты заключения концессионных соглашений между бизнесом и государством. Подобный опыт эффективно реализуется в ряде стран и городов.

Премия BEST FOR LIFE
Премия BEST FOR LIFE 2022, г. Сочи. «Фортис Групп» с проектом «Умная остановка в г. Ноябрьск» стала лауреатом международной премии архитектуры и дизайна в номинации «Зоны общественного пользования»

— Важный вопрос в нынешних реалиях: насколько вы зависите сегодня от внешних обстоятельств?

«Фортис Групп» — это компания полного цикла. Конечно, в наше время непросто с поставками материалов. Как и ряд производственных компаний, мы столкнулись с нарушением логистических цепочек. Но нам удается находить альтернативные варианты, несмотря ни на что закупать новое оборудование, внедрять более современные технологии в производство. Программное обеспечение мы не только приобретаем, но и разрабатываем собственными силами. Все конструкции изготавливаем на собственных производственных площадях. И главное, это наш коллектив, сотрудники, которые хотят развиваться, которым интересно что-то новое, которые не останавливаются на достигнутом. У нас свой технический отдел, дизайнеры, проектировщики, технологи, конструкторы, электронщики, отдел снабжения, производственная и монтажная службы. Думаю, именно такой подход к бизнесу и позволяет нам находиться в процессе постоянного развития.

— Представим, что в Томске решили установить несколько остановок нового поколения. При всей привлекательности и удобстве павильонов с интеллектом смогут ли они вписаться в исторический облик старинного города?

— Архитектура Томска неповторима. При этом совершенно очевидно, что в центре города и в исторической его части, на трассах, ведущих к нему, до сих пор можно увидеть скопление каких-то отдельно стоящих ларьков, разномастных фасадов. Понятно, что такие «шедевры» не добавляют Томску эстетической привлекательности. А наши мобильные конструкции вполне возможно вписать на его улицы, особенно если реализовывать концепцию совместно с благоустройством дорог и тротуаров, парков, освещением улиц и фасадов, и так далее. Именно так и делают в других странах, в крупных российских городах — Москве, Питере, Новгороде, Екатеринбурге, Сочи, Ростове, Краснодаре и т.д. Считаю, такая тенденция в ближайшем будущем дойдет и до Сибири. Мы должны не только беречь исторический облик города, но и формировать его современное лицо, помочь ему стать еще более интересным, туристическим. Уникальные объекты создают особенное впечатление у его гостей, привлекают к нему пристальное внимание. Если мы хотим, чтобы город действительно считался умным, современным и перспективным, сегодня без этого никуда.

Интервью с директором ООО «ПСК «Фортис Групп» Алексеем Милехиным, для журнала THE МОСТ (выпуск №3, 2022г)