В минус 50 согреет умная остановка

Этой осенью производственная-строительная компания «Фортис-Групп» завершит социально-значимый проект по созданию умной остановки для Дирекции муниципального заказа в городе Ноябрьске.

В основу проекта входит отапливаемый остановочный комплекс, оснащенный «SMART-системами». Его основная цель — оборудовать различными функциями остановку для комфортного ожидания общественного транспорта: автобусов, троллейбусов, трамваев.    

Комплекс оборудован двумя модулями:открытый, предназначенный для ожидания пассажиров под навесом, и закрытый, в котором два помещения для обогрева пассажиров в холодный период года.

Сама конструкция умной остановки состоит из металлического каркаса.
Внешний вид остановочного комплекса выполнен в черном, сером и желтом цвете. В вечернее время линии желтого цвета, подсвечиваются светодиодами. Сверху предусмотрено место для вывески с названием остановки.  

В Ноябрьске температура зимой достигает до — 50, в связи с этим в остановочном комплексе установлены  инфракрасные обогреватели, специализированные места для пассажиров с ОВЗ и тепловые занавесы. Если вдруг на морозе разрядится телефон, то в помещении остановки оборудованы USB-разъемы и точка доступа WI-FI.

Пользователи могут отслеживать маршруты движения общественного транспорта на специальных интерактивных панелях. Умные остановка оснащена интеллектуальной информационной системой «BUS89». Она доступна для смартфонов с операционными системами Android и IOS. Также для размещения различных видов рекламы и объявлений  предусмотрен информационный стенд и LED-дисплей.

В рамках безопасности  горожан умная остановка оборудована камерами видеонаблюдения и кнопкой вызова экстренных служб «система – 112». Также на входе оборудованы урны для раздельного сбора отходов для соблюдения экологических норм.