Лоджия с вентилируемым фасадом

Принято считать, что вентилируемый фасад используется только для облицовки зданий, и он прекрасно справляется с поставленной перед ним задачей:  не только облагораживая внешний вид здания, но и увеличивая  теплостойкость и долговечность. Но с развитием строительного рынка, все чаще данные  фасадные  работы используются для утепления лоджий.

Вентилируемый фасад-это многослойная конструкция, закрепленная на внешней стороне стены, с воздушными зазорами для постоянной циркуляции воздуха. Послойная установка фасада позволяет уберечь стены от конденсата и создает дополнительный заслон от холода. Установка вентилируемого фасада так же происходит послойно: 

  • Перво-наперво устанавливается каркасная конструкция, так называемая обрешетка, чуть позднее на нее будет закрепляться теплоизолятор.
  • Следующим слоем стоит позаботиться о гидроизоляции, она обеспечивается специальной пароизоляционной пленкой, закрепляется она гладкой стороной наружу.
  • Далее уже на закрепленную пленку устанавливается теплоизолятор и через все слои  к обрешетке закрепляется мембрана( закрепить можно строительным степлером либо саморезами).
  • После монтируется еще один слой обрешетки. Ее толщина обеспечивает  те самые воздушные зазоры для циркуляции воздуха.
  • Заключительным этапом происходит монтаж облицовочных панелей.

Работы по утеплению лоджии при помощи вентилируемого фасада возможно производить как снаружи, так и внутри дома. Наружные работы становятся возможными, если существует бетонный парапет. Произвести внутренние работы чуть проще, их возможно произвести самостоятельно.

Предлагаем вам пошаговый разбор монтажа:

  • Первым шагом устраняются все зазоры и щели в ограждающей конструкции, особое внимание стоит обратить на стыковые места с вентилируемым фасадом.
  • Устанавливается гидроизоляция для всех поверхностей, включая внешнюю стену лоджии  и парапет, причем чаще всего для этого демонтируется материал использованный застройщиками.
  • Укладывается и при необходимости закрепляется утеплитель и слой пароизоляции.
  • Далее  выполняется финишная косметическая отделка.

Для утепления лоджий чаще всего применяется жесткий утеплитель (Например: экструдированный пенолполистирол, пенополиуретан).

Жесткие утеплители достаточно хорошо монтируются к кирпичному либо бетонному основанию. Имеют сравнительно низкую теплопроводность. Уже при 500 мм толщине  утеплитель создает значительную  сохраняющую от холода подушку. Установив каркас,  под внешнюю отделку, и проработав гидроизоляцию, наносят слой пенополиуретана методом напыления. Так образуется единая структура утеплителя.